Войти в почту

Кассиры не нужны: в Москве появились специальные магазины

В десятках магазинов сетей «Перекресток» и «Пятерочка» в Москве была запущена система бесконтактных покупок. Об этом сообщает пресс-служба компании X5 Retail Group.

Кассиры не нужны: в Москве появились специальные магазины
© РИА Новости

X5 Retail Group, как сообщал «Рамблер», управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Некоторое время назад она разработала собственную систему бесконтактных покупок с помощью мобильных устройств «Экспресс-скан». Сегодня компания объявила о ее пилотном запуске в 30 «Перекрестках» и 60 «Пятерочках» в Москве.

Подключиться к системе можно, скачав приложение «Экспресс-скан» и зарегистрировавшись с помощью X5 ID. После этого на карте приложения можно найти магазин, подключенный к сервису, прийти туда, с помощью видеокамеры мобильного телефона отсканировать штрихкод любого товара, за исключением алкоголя и табачных изделий, и в один клик в интерфейсе приложения или с помощью кассы самообслуживания оплатить покупку на выходе.

Пилотный проект продлится до конца сентября. Решение о доработках и масштабировании сервиса будет принято после сбора обратной связи от покупателей.

«Непростая эпидемиологическая обстановка во всем мире ставит безопасность человека на первое место, а в ритейле этот фактор становится решающим при выборе места и канала закупки продуктов питания», — отметил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман.
Рамблер: главные новости