Войти в почту

Россияне выступили за уроки сексуального просвещения в школах

Большинство россиян поддержали идею добавить к учебному процессу в школах уроки по сексуальному воспитанию, сообщает РБК со ссылкой на исследование телемедицинского сервиса «Доктор рядом».

Россияне выступили за секспросвет в школах
© depositphotos.com

Согласно результатам опроса, 74,7 процента граждан выступили за сексуальное образование детей. Категорически против выссказались 7,3 процента респондентов, еще 11,6 процента скорее против. 6,4 процента затруднились с ответом.

Участникам исследования также предложили выбрать несколько вариантов ответа на вопрос о том, кто должен рассказывать школьникам о контрацепции. 65 процентов опрошенных проголосовали за врачей, 37,1 процента — за школьных психологов, 11,3 процента считают, что это должны быть учителя, 15,2 — родители, 3,3 — представители церкви.

Почти половина россиян (47,3 процента) захотели учить детей новому предмету в возрасте 11-14 лет — это 5-9 классы. Каждый четвертый выступил за уроки в старших классах. Против обсуждения таких тем в образовательных учреждениях заявили 1,9 процента респондентов.

В опресе приняли участие 4,2 тысячи человек, три четверти из них — родители. Разделение на мужчин и женщин было почти равным. Более 60 процентов проголосовавших живут в Москве и других крупных городах.

В конце 2019 года на тот момент министр просвещения Ольга Васильева говорила, что выступает против сексуального воспитания детей в школах, и возложила ответственность за такие знания на родителей.

Lenta.ru: главные новости