Войти в почту

Единый номер службы спасения будет доступен по всей России с 2021 года

Единый номер службы спасения 112 будет доступен по всей России в следующем году, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Номер службы спасения станет единым для всех
© РИА Новости
"Мы продолжаем работу по развитию системы экстренных оперативных служб, с которыми можно связаться по единому номеру 112. Планируем, что в следующем году система 112 будет доступна по всей стране. Чтобы люди могли не только сообщить о пожаре, наводнении и автокатастрофе, но и вовремя обратиться за помощью по единому номеру в случае других происшествий и других экстренных ситуаций", - сказал Мишустин на заседании правительства.

На сегодняшний день это возможно в 56 регионах РФ, уточнил он.

"Этот номер был востребован и в период острой фазы распространения коронавирусной инфекции. За помощью и поддержкой в прошлом году по этому номеру обратилось около 60 миллионов человек, а за первую половину этого года уже более 37 миллионов вызовов", - добавил премьер.

Мишустин отметил, что для того, чтобы быстрее настроить работу системы, подготовлен соответствующий законопроект, который вводит комплексное правовое регулирование в этой сфере, четко разграничивает полномочия по эксплуатации и развитию системы между всеми уровнями власти.

"Рассчитываем, что принятие законопроекта поможет более эффективно взаимодействовать с нашими партнерами по ЕАЭС, включая совместное реагирование на происшествия и чрезвычайные ситуации", - сказал глава правительства.