Войти в почту

В Крыму появилась вода

Российские военные к 9 августа провели трубопровод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами. Об этом сообщает «Интерфакс».

В понедельник, 10 августа, состоялась церемония запуска трубопровода. Замминистра обороны России Дмитрий Булгаков рассказал, что на эту работу потребовался всего месяц.

Крым отказался от воды с Украины

В комментарии ТАСС он сообщил, что проводить монтаж было непросто.

«Он проходил по сложному рельефу. Силами трубопроводных бригад было преодолено множество препятствий: автомобильные дороги, реки, овраги и горные склоны», - подчеркнул Булгаков.

Всего было проложено 15 линий трубопровода длиною более чем в 900 километров. Теперь в Симферопольское водохранилище, обмелевшее из-за засухи будет поступать до 50 тысяч кубометров воды в сутки.

Как писал «Рамблер», после присоединения Крыма к России на полуострове начались перебои с поставками воды с Украины. Сначала Киев объяснял их техническими проблемами, но затем стал ссылаться на отсутствие договора на поставки и задолженность, якобы возникшую в 2013 году.

В апреле 2017 года Украина установила в Херсонской области дамбу, перекрывающую поток днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

Рамблер: главные новости