Войти в почту

Познер оценил шансы Лукашенко на победу

Телеведущий Владимир Познер оценил шансы действующего главы Белоруссии Александра Лукашенко на победу на предстоящих президентских выборах.

Познер оценил шансы Лукашенко на победу
© РИА Новости
«Во-первых, Лукашенко не проиграет – это сто процентов из ста», – приводятся слова Познера на его сайте «Познер Online». «Что касается того, чтобы кто-нибудь другой там победил – это совершенно исключено, даже смешно об этом говорить», – добавил журналист.

Президентские выборы пройдут в Белоруссии 9 августа, кандидатами зарегистрированы пять человек. Лукашенко баллотируется на шестой срок. Газета ВЗГЛЯД сообщала, в чем особенности предвыборных технологий Светланы Тихановской и почему у Лукашенко есть реальный повод опасаться исхода выборов президента страны.

Отметим, что Россию и Белоруссию связывают теснейшие экономические связи.

Так, в 2000-х годах уровень ежегодной финансовой поддержки Белоруссии или выпадающих доходов России находился в диапазоне от сотен миллионов долларов до 2-3 млрд, а к концу 2010-х достиг 5-6 млрд в год. Минск получал российскую нефть по ценам значительно ниже рыночных, делал из нее топливо и продавал за границу. Это составляло около трети всего экспорта страны.

За 20 лет существования Союзного государства товарооборот увеличился с 9 до 35,5 млрд долларов. Из 5,13 млрд долларов экспорта белорусской сельхозпродукции 4,1 млрд (80%) приходится на Россию.