Двенадцать советов для переболевших коронавирусом

Деловая газета «Взгляд» 30 июля 2020
Фото: ТАСС
Информация о COVID. Личный опыт и все такое. Ну что же, первая неделя после карантина. Надо сказать, что неделя выдалась куда сложнее, чем я думал. Утренняя сатурация — всегда 99. Температура — всегда пониженная с утра.
Проблемы — после месяца (полмесяца — болезнь, полмесяца — карантин) произошло ослабление и некоторая атрофия мускулов. Особенно на ногах. С моим весом — большая проблема для стандартной, регулярной ходьбы.
В первый же день после карантина по работе пришлось быстро и много ходить. Десять километров. Сейчас, полагаю, вряд ли я способен пройти и пять. Ноги болят. Ноги болят, а мускулы потребляют больше кислорода.
Плюс, мышцы, не привыкшие к нагрузкам, несколько офигели от такого обращения, поэтому к вечеру после ходьбы всегда повышается температура. И если раньше я этого повышения не замечал, а то его и не было вовсе, то сейчас фиксирую регулярно к вечеру 37. Таблетки не пью, смотрю — такая же проблема у многих других перенесших болезнь (как легко, так и тяжело).
Что еще? Еще дыхалка. Для ходьбы она нормальна. Для ходьбы и разговора — уже недостаточна. Для быстрой ходьбы — тоже. Еще? Сердце. Следить за ним, пить кроворазжижающие, кардиомагнил (понятно, не в конских дозах). В общем, быть внимательным к нему.
Из советов по личному опыту — избегать особых нагрузок. Не нужны вам эти десять километров. Ходите по пять, если вам по работе только не приперло. И ходите медленно. Все медленно, все постепенно. Голова. Так как у меня был напряг — голова, конечно, болела — ведь, ей недоставало кислорода. Это нормально.
Но надо сделать вывод для других — оптимально днем прикорнуть на часок. Восполнить силы и добить кислород до максимума без движения. Но не лежать, а именно что спать. Ведь, когда лежишь — с кислородом не все так козырно, как мы думаем — в зависимости от позы и кровь в голову идет меньше, и все остальное. В общем, не лежать, а спать.
Ну и, естественно, свежий воздух — как можно больше, но в пределах разумного. Без фанатизма. Таким образом, выводы следующие.
1. Все делать постепенно.
2. Настроиться на долгое восстановление.
3. Не падать духом.
4. Никаких тяжелых нагрузок.
5. Не допускать болей в мышцах.
6. Все нагрузки увеличивать очень медленно.
7. Находиться в непроветриваемом помещении как можно меньше.
8. На улице постараться пребывать хотя бы часа 4.
9. Пить витаминчики.
10. Пить кроворазжижающее.
11. Слушать сердечко.
12. Контролировать дыхалку.
Думаю, сходить к врачу. Сегодня сдам кровь, а на следующей неделе — к врачу, который занимается легкими и сердцем. Ну так, на всякий случай. А то мало ли.
В общем, учитывая, что у меня было тяжелое течение, следует сказать, что все в целом не так плохо, как могло быть. Но и не так хорошо, как я бы хотел.
Комментарии
Общество , Статьи
Читайте также
Появилось видео нарушения Ефремовым условий суда
Стало известно, каким ведущим доверяют россияне
21
Последние новости
Власти Чечни вернули из Москвы «на перевоспитание» более 100 человек
Соловьев резко ответил Польше на обвинение России в гибели Качиньского
В России подтвердили 5,5 тыс. новых случаев коронавируса