Войти в почту

В МВД РФ пояснили, почему желающих получить гражданство РФ станет больше

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова рассказала, что желающих получить российское гражданство станет намного больше.

Желающих получить гражданство РФ станет больше
© News.ru

Она пояснила, что прогнозируемый рост популярности гражданства РФ связан со вступившими в силу 24 июля 2020 года поправками в закон «О гражданстве РФ», которые упрощают процедуру получения российского паспорта.

У многих причиной отказа от приобретения российского гражданства служил тот факт, что либо нужно было выйти из имеющегося гражданства, либо предъявить этот документ, который направлялся в полномочные органы государства гражданской принадлежности. Вот с 24 июля этот документ никому предоставлять не нужно, независимо от гражданской принадлежности.

значительное количество лиц из дальнего зарубежья, имеющих виды на жительство для проживания на территории РФ, с учётом изменившихся условий об отказе от имеющегося гражданства теперь, скорее всего, обратятся с заявлениями о приобретении гражданства, — привели слова Валентины Казаковой в «Российской газете».

Она выразила надежду, что многие иностранцы, которые проходят обучение в российских вузах, воспользуются упрощённым получение гражданства.

По ранее действующему законодательству необходимо было представлять документы о том, что человек после окончания вуза отработал официально три года с отчислением в различные фонды социального страхования определённых денежных средств

Но, учитывая такую категорию иностранных граждан, как выпускники вузов, которая востребована на рынке труда и адаптирована в российское общество, срок осуществления трудовой деятельности был снижен с трёх лет до одного года. И я надеюсь, что данной нормой воспользуются многие иностранные граждане, — процитировали Валентину Казакову в газете.

Как писал NEWS.ru ранее, Валентина Казакова сообщила, что с января по июнь 2020 года гражданство РФ получили около 300 тысяч иностранцев. Она добавила, что с марта 2020 года в ведомство обратились более 1,5 млн иностранцев для продления визы.