Войти в почту

"Надежда исчезает": в закрытых из-за пандемии аквапарках бьют тревогу

Закрытые из-за пандемии аквапарки Краснодарского края терпят серьезные убытки — им приходится платить зарплаты сотрудникам и обслуживать горки в отсутствие посетителей. Пока власти не спешат пускать туристов в бассейны, представители аквапарков уверяют: у них отдыхать безопаснее, чем на пляже, благодаря хлорированной воде. Тем временем инфекционист РНИМУ им. Пирогова заявил «Газете.Ru», что не разделяет их оптимизма.

"Надежда исчезает"
© depositphotos.com

Аквапарки Краснодарского края смогут возобновить работу, когда показатель заболеваемости COVID-19 в субъекте снизится до 0,5, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Сейчас показатель равен 1,0. «Потихонечку он будет опускаться», — добавили в ведомстве в разговоре с РИА «Новости».

Кроме того, федеральная служба до сих пор не предоставила регионам рекомендации относительно работы аквапарков в условиях пандемии, из-за чего их открытие невозможно, отметили в краснодарском Роспотребнадзоре.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей ПФ РНИМУ им. Пирогова Минздрава РФ Иван Коновалов объяснил «Газете.Ru», почему власти медлят с открытием аквапарков. «Дело в том, что пляжи находятся на открытом воздухе. Статистически инфицирование происходит в закрытых помещениях — это связано с более низкой циркуляцией воздуха. В случае с открытыми аквапарками речь идет о небольшом объеме воды, который используется в бассейне, из-за чего риск заражения увеличивается», — отметил эксперт.

Однако есть у аквапарков и санитарно-эпидемиологические преимущества в сравнении с черноморскими пляжами, которым разрешили открыться еще в начале июня.

«Хлорирование, конечно, обладает антисептическими свойствами. Но основной путь передачи инфекции — это все-таки капельный и воздушно-капельный. А органы санитарно-гигиенического контроля реализуют подобные ограничивающие и разрешительные мероприятия исходя из худшего сценария», — заявил Коновалов.

В это время руководство и сотрудники аквапарков страдают из-за невозможности возобновить деятельность: они рассказали «Газете.Ru», что содержать горки и территорию в порядке очень дорого, что особенно ощущается при отсутствии выручки.

«Это провальный сезон. Мы испытываем финансовые проблемы: половина сезона прошла, а мы не работаем, только платим в фонд оплаты труда, продолжаем обслуживать горки. Если горки и бассейны не обслуживать, то они просто придут в запустение. Надо будет закрываться на длительную реставрацию, на которую придется еще больше трат денежных», — сообщили «Газете.Ru» в сочинском аквапарке «Аквалоо».

Те же проблемы испытывает аквапарк с другого конца черноморского побережья — GoodZone. «Мы стоим не в ноль, а в минус. Продолжаем поддерживать аквапарк в работоспособном состоянии, а это оплата коммунальных услуг, аренда — весь спектр затрат, который мы несем», — сообщил «Газете.Ru» Виктор Ромащенко — управляющий водно-развлекательного комплекса, расположенного в селе Архипо-Осиповка Краснодарского края.

Работники аквапарков считают, что отдыхать в их заведениях безопаснее, чем в других местах, где обитают туристы. «Море открыли — на море нет коронавируса, а в хлорированной воде есть. В Краснодаре вон жалуются, что дети купаются в фонтане с технической водой. Так откройте аквапарки, и будут дети плескаться в обычном бассейне!» — сообщили «Газете.Ru» в аквапарке «Джубга» в Туапсинском районе Краснодарского края.

Сотрудники развлекательных комплексов признались, что уже и не надеются на их открытие. «Надежда уже исчезает, потому что на данный момент ограничения поставили до 21 июля, а это уже конец сезона: остается только август. Сентябрь — это не сезон, так как люди уезжают с детьми в свои города, прибывает только более зрелый контингент, которому аквапарк не нужен», — отметили в «Аквалоо».

Тем не менее, если аквапарки все-таки откроют, то вряд ли получится возместить те убытки, которые они понесли в месяцы простоя, сказал «Газете.Ru» глава GoodZone. «Никто не знает, какой будет сезон. Сколько будет людей в аквапарке — сезон ведь уникальный в этом году. Непонятно, сможем ли мы компенсировать убытки хотя частично.

Почему пляжи и другие сферы деятельности могут работать, а аквапарк на открытом воздухе с хлорированной водой и с прямыми солнечными лучами — нет. Мы эту логику не понимаем», — подчеркнул Ромащенко.

Известно, что руководители аквапарков и водно-развлекательных комплексов Сочи уже обратились к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой разрешить им возобновить работу при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

«Аквалоо», «Морская звезда», «Амфибиус» и «Аквапарк «Маяк» направили главе субъекта письмо, в котором указали, что подготовили территорию и персонал для обслуживания гостей в период пандемии. «С целью подготовки к курортному сезону предприятиями произведена закупка антисептических средств и средств индивидуальной защиты, разработаны способы исполнения требований Роспотребнадзора в сложившейся обстановке», — говорится в обращении, которое оказалось в распоряжении РИА «Новости».

Аквапарки отметили, что государственная финансовая поддержка не способна «компенсировать возникшие убытки компаний». Вдобавок, руководители сочинских комплексов в очередной раз подчеркнули, что работают на открытом воздухе под воздействием ультрафиолетового излучения, а вода, используемая на горках и в бассейнах, постоянно обеззараживается.

Газета.Ru: главные новости