Войти в почту

Пандемия коронавируса грозит разрушить систему здравоохранения

Мир обязан приспособиться к пандемии коронавируса и вводить кратковременные или локальные карантины, считает экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA, израильский врач, профессор Леонид Эйдельман. Он убежден, что тотальный карантин, который сейчас существует во многих странах, может разрушить системы здравоохранения.

Пандемия грозит разрушить систему здравоохранения
© Владимир Жабриков © URA.RU

Эйдельман убежден, что тотальный карантин прежде всего сказывается на экономике страны и неизбежно приводит к кризису, пишут РИА «Новости». Он отметил, что в таких условиях правительства начинают сокращать финансирование здравоохранения.

«Капиталовложения в здравоохранение уменьшаются, в результате удлиняются очереди на операции и на обследования. В результате у людей нет достаточных средств купить лекарства. Катастрофа в плане здоровья населения, вызванная экономическим кризисом, будет гораздо больше, чем катастрофа медицинская, вызванная непосредственно самим вирусом», — отмечает врач.

По словам профессора, жить в условиях новых волн коронавируса десяткам миллионов человек придется до появления безопасной вакцины от COVID-19. Он прогнозирует, что появится она не раньше следующего года. «Вирус не исчезнет. Он будет оставаться, и будут новые вспышки в разных местах со временем в течение всего этого года, и, возможно, на протяжении следующего года. Та иллюзия, в которую люди очень хотели верить, что в ближайшем времени будет вакцина, это было ясно, что это иллюзия», — отмечает врач.

Ранее доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU (США) Анча Баранова заявила, что прекращение пандемии коронавируса зависит от эволюции вируса и приобретения иммунитета. Тем временем директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан сообщил, что в некоторых странах уже наблюдается повторный пик заболеваемости COVID-19, передает агентство Nation News.