Войти в почту

Мясников насчитал 14 "сюрпризов" коронавируса

Российский врач-популяризатор Александр Мясников опубликовал список особенностей коронавируса, которые удивили учёных. В рейтинг вошли 14 «сюрпризов».

Мясников насчитал 14 "сюрпризов" коронавируса
© ТАСС

"Насосался нашей крови": Мясников «приговорил» коронавирус

Из наиболее неожиданных для специалистов – COVID-19 распространяется практически здоровыми людьми и высоко заразен. Вирус имеет расовое (чернокожее население США, так называемые «латинос», азиаты), гендерное (мужчины) и возрастные (дети практически не болеют) предпочтения.

В группы риска входят люди за 65, а также пациенты, страдающие ожирением, диабетом, сердечными и почечными болезнями, раком. В остальных случаях наблюдается картина обычного ОРЗ.

Цикл распространения от быстрого взлёта до «выдыхания» и спада составляет около 3-х месяцев. Единственные действенные меры профилактики – дистанция и самоизоляция. При этом масочный режим, по мнению Мясникова, является «мерой неясной эффективности». Сомнительна и дезинфекция вне больниц, поскольку «вирус внутри человека, а не снаружи».

Врач также делает заключение, что человечество по-прежнему мало знает о новом вирусе. Вся статистика только предварительная, выводы по ней делать пока нельзя. Много параметров не учитываются или переоцениваются.

«Цыплят по осени считают. Коронавирус ещё может принести нам «сюрпризы» - пока непредсказуем и своенравен», - заключает Мясников.

Ранее «Рамблер» сообщал, что составлен топ-10 самых защищенных от коронавируса стран.

Рамблер: главные новости