Войти в почту

В России введут единый проездной для всех регионов

В России появятся единые стандарты оплаты проезда в общественном транспорте и универсальный билет, который будут принимать для оплаты поездок во все регионах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минтранс.

В России введут единый проездной для всех регионов
© РИА Новости

По словам главы департамента цифровой трансформации Минтранса Дмитрия Баканова, единый билет должен появиться до конца 2021 года. Во всех регионах также появятся стационарные валидаторы и мобильные терминалы для бесконтактной оплаты проезда.

Директор Института экономики транспорта НИУ ВШЭ Михаил Блинкин счел введение проездных полезным, так как бесконтактная оплата банковской картой не позволит получить скидку за большое число поездок. Он отметил, что стоимость разовой поездки обычно на 20–25 процентов выше, чем по проездному.

При этом Блинкин считает, что вводить единый билет - «долго и дорого», поэтому лучше создавать универсальные проездные для сопредельных регионов по примеру Москвы и области.

Как писал «Рамблер», универсальные проездные есть в Москве («Тройка»), Санкт-Петербурге и Ленинградской области («Подорожник»), а также в Подмосковье («Стрелка»).

В Санкт-Петербурге также доступны объединенные карты «Тройка-Подорожник», которыми можно расплачиваться в обеих столицах, а в транспорте Москвы и Московской области работает «Тройка-Стрелка».

Рамблер: главные новости