Войти в почту

Мурашко заявил, что эпидемический процесс в некоторых регионах остается тяжелым

Эпидемиологический процесс в ряде регионов России остается напряженным, заявил в эфире телепередачи "Время" на Первом канале в среду министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Мурашко рассказал о ситуации с COVID-19 в регионах
© ТАСС
"Не во всех регионах мы пока можем пойти на это [возвратить клиники, перепрофилированные для борьбы с коронавирусом, к работе в прежнем режиме]. Эпидемиологический процесс все-таки в некоторых регионах страны остается достаточно напряженным, и в том числе федеральные клиники продолжают оказывать помощь этой категории пациентов [с коронавирусом]", - сказал министр.

Он выразил надежду, что жители регионов с высоким уровнем заболеваемости будут соблюдать ограничительные меры в отношении социальной дистанции и ношения масок "для того, чтобы мы быстрее вернулись к нормальному образу жизни, и в том числе - к оказанию медицинской помощи для тех заболеваний, которые мы раньше откладывали".

Восемь клиник Минздрава РФ, ранее перепрофилированные для пациентов с коронавирусом, со среды возвращаются к оказанию плановой помощи, добавил Мурашко.

"С сегодняшнего дня мы возвращаем восемь клиник, подведомственных Министерству здравоохранения. Это разного профиля клиники, включая в том числе занимающиеся заболеваниями эндокринной системы, занимающиеся вопросами колопроктологии, кардиологии, травматологии. Восемь клиник, которые активно принимали участие в лечении москвичей, возвращаются к своему привычному режиму, и это будет высокотехнологичная медицинская помощь", - сказал Мурашко.

Он добавил, что соответствующий приказ уже подписан.

"Во-первых, сначала нужно подготовиться, потому что после оказания помощи пациентам [с коронавирусом] необходимо провести определенную санитарную обработку, восстановить некоторые архитектурные изменения, которые вносились. Но нельзя забывать, что при необходимости, если это будет вторая волна или потребуется вновь вернуть клиники к работе, мы должны быстро и в незамедлительный срок к этому вернуться", - сказал министр здравоохранения.

20 российских аптечных организаций получили разрешение на продажу лекарств, отпускающихся без рецепта, в дистанционном формате, сообщил также Мурашко.

"Сегодня уже 20 аптечных организаций, имеющих опыт работы больше года, и сетевые, имеющие в своем составе не меньше 10 аптек, уже получили разрешение на торговлю, продажу безрецептурных лекарственных препаратов с доставкой непосредственно до самого пациента, в том числе находящегося на самоизоляции", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов 3 апреля. Закон не распространяется на наркотические и психотропные препараты, спиртосодержащие лекарства с объемной долей этилового спирта более 25%. Ранее президент подчеркивал, что вопрос дистанционного заказа лекарств, которые отпускаются без рецепта, важен для населения, особенно пожилых людей.

Осуществлять розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом могут аптечные сети, имеющие лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и соответствующее разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. При этом компания должна иметь не менее 10 аптек на территории РФ.

Третьи сутки заболевания

Течение коронавирусной инфекции в легкой форме не означает, что осложнения у человека не могут возникнуть. Если у пациента, лечащегося на дому с легкой формой заболевания, которое повлек вирус, возникает ухудшение состояния, на третьи сутки его нужно госпитализировать, заявил министр здравоохранения.

"На что мне хотелось бы обратить внимание, что <...> даже с легкими формами [заболевания] лечение на дому не значит, что болезнь не может дать утяжеления. В этих [седьмой версии] методических рекомендациях есть такая критическая точка - это третьи сутки заболевания. Если [у больного, находящегося] на амбулаторном лечении на третьи сутки сохраняется высокая температура и проявляются симптомы утяжеления заболевания, то обязательно медицинские работники должны принять решение о госпитализации для того, чтобы в условиях уже стационара или усилить оказываемую медицинскую помощь, лекарственную терапию, либо провести дополнительные диагностические процедуры, чтобы избежать тяжелых осложнений", - сказал он.

По словам министра, своевременное и грамотное, тактично выстроенное лечение инфекции сегодня позволяет избежать негативных исходов, осложнений и добиться быстрого выздоровления.

В среду днем Минздрав России опубликовал новую, седьмую, версию временных методических рекомендаций по диагностике и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией. В новых рекомендациях уточнены некоторые симптомы, особенности протекания этого заболевания у пожилых людей, а также уточнены показания для госпитализации.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 6,3 млн человек, свыше 370 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 432 277 случаев заражения, выздоровели 195 957 человек, умерли 5 215. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.