Войти в почту

В Петербурге разрешили ходить по улицам без маски

С 1 июня ношение масок и перчаток на улицах в Санкт-Петербурге стало необязательным — вступили в силу изменения в постановление правительства города об ограничениях, вызванных эпидемией коронавируса.

В Петербурге разрешили ходить по улицам без маски
© АГН МОСКВА

Новые правила будут действовать до 14 июня. Они не так сильно меняют жизнь петербуржцев, как они ждали. Во всяком случае, магазины непродовольственных товаров, кафе и рестораны, на открытие которых надеялись многие горожане, пока останутся закрытыми. Зато начали работу юридические и нотариальные конторы. Но, чтобы воспользоваться их услугами, понадобится предварительно записаться.

Снова можно будет посещать и кладбища — поодиночке или семьёй. Собираться у могил с родными и близкими теперь тоже можно, но лишь для участия в похоронах. При этом придётся соблюдать санитарные требования, в том числе — надевать маски и перчатки.

Кстати, они остаются обязательными при посещении всех организаций, деятельность которых не приостановлена, в том числе магазинов, предприятий бытовых услуг, вокзалов, аэропортов. Их надо надевать в общественном транспорте и на его остановках. Зато в прочих местах, в том числе на улице, использование средств защиты стало лишь рекомендацией.

Послабление сделали и петербуржцам старше 65 лет. Теперь им тоже только рекомендовано сидеть дома, запрета на выход на улицу больше нет. Также пожилых людей просят при этом соблюдать социальную дистанцию в полтора метра всюду, кроме транспорта.