Войти в почту

В МЧС заявили, что отписаться от СМС-рассылки с предупреждениями о непогоде нельзя

СМС-сообщения от МЧС, которые предупреждают о непогоде и чрезвычайных ситуациях, не являются подпиской, и отписаться от них нельзя. Об этом на Youtube-канале МЧС РФ сообщил врио первого замначальника столичного главка ведомства Андрей Мищенко.

В МЧС рассказали об отписке от СМС-рассылки
© РИА Новости
"СМС-информирование операторами сотовой связи не является какой-либо подпиской, и отписаться от нее невозможно. Это регламентировано действующим федеральным законодательством о связи. Поэтому СМС направляется вне зависимости от желания гражданина, поскольку это направлено на сохранение жизни и здоровья граждан", - сказал он.

Как пояснил Мищенко, решение о рассылке сообщения с предупреждениями принимают органы власти на основе прогноза синоптиков. Затем региональный Центр управления в кризисных ситуациях МЧС составляет текст СМС и направляет оператору сотовой связи. Задержки в поступлении сообщений людям зависят от нагрузки на сети, современности оборудования оператора и большого количества абонентов, которые должны получить оповещение.

В МЧС подчеркнули, что СМС-информирование на сегодняшний день является одним из самых эффективных способов распространения информации.