Войти в почту

Богатые россияне покидают родину на бизнес-джетах

Богатые россияне в разгар пандемии стали покидать страну на бизнес-джетах. Об этом, как передает «Лента.ру», пишет агентство Reuters.

Богатые россияне покидают родину на бизнес-джетах
© globallookpress.com

Частота частных перелетов из России в Европу в мае выросла почти вдвое по сравнению с апрелем – с 61 до 107. По мнению агентства, богатые жители России улетают в свои резиденции в странах, где ситуация с коронавирусом менее напряженная.

Наиболее частыми были перелеты в испанские Марбелью, Жирону, Малагу и Сарагосу.

Отмечается, что в марте было совершено 250 перелетов бизнес-джетами, но тогда люди возвращались из Европы, где уже началась пандемия, в Россию, где только начали выявлять первые случаи заражения. Все они в тот момент были завозными.

Россия полностью остановила пассажирское авиасообщение 27 марта за исключением вывозных рейсов для россиян из-за границы и для иностранцев из России. Частные самолеты стали для состоятельных граждан единственным способом выбраться за границу, где у многих есть недвижимость, вид на жительство или второе гражданство.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус появился в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го коронавирус распространился по всему миру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 5,6 млн человек, число жертв эпидемии превысило 352 тысячи человек.

Рамблер: главные новости