Войти в почту

Новости пандемии: в России заболела кошка и появилось новое лекарство

Агентство «Ура.ру» собрало последние новости о ситуации с коронавирусом в России. Одна из важнейших новостей - создание отечественного препарата от цитокинового шторма.

Новости пандемии: в России заболела кошка и появилось новое лекарство
© ТАСС

Цитокиновый шторм - реакция иммунной системы на очаг воспаления с неконтролируемой и не несущей защитной функции активацией иммунных клеток. Это вызывает разрушение тканей очага воспаления, затем реакция распространяется и на соседние ткани, охватывая весь организм. Цитокиновый шторм встречается у больных COVID-19 и может оказаться для них смертельным.

Глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что в России зарегистрировали отечественный препарат для профилактики это осложнения. Министр отметил, что пока не будет сообщать название препарата. На этой неделе завершаются его исследования, но лекарство уже вошло в практику.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал медсестер и врачей на время эпидемии «забыть, что такое отпуск и отдых», а сами медики попросили президента Владимира Путина ввести мораторий на уголовное преследование медработников до окончания пандемии. В открытом письме они заявили, что работают фактически наощупь, тестируя новое оборудование и схемы лечения коронавируса. Они опасаются, что в итоге их могут обвинить в неправильном лечении и непрофессионализме.

Путин тем временем дал сигнал о скорой отмене режима самоизоляции: парад в честь 75-летия Победы состоится 24 июня, а шествие Бессмертного полка, если позволит эпидемиологическая ситуация, 26 июля.

Всемирная организация по охране здоровья животных сообщила о коронавирусе, обнаруженном у российской кошки. Пятилетнюю кошку поместили на карантин «по месту нахождения». Больны ли хозяева кошки и как себя чувствует животное, специалисты не уточнили.

Как писал «Рамблер», к 27 мая в мире выявили почти 5,6 миллиона случаев коронавируса. Жертвами нового вируса стали 350,5 тысячи человек по всему миру, излечились уже около 2,3 миллиона человек.

В России за прошлые сутки число пациентов с коронавирусом выросло на 8915, до 362 342 человек в 85 регионах, 131 129 из них уже выздоровели, 3807 скончались.

Рамблер: главные новости