Войти в почту

Грачевский высказался об обвиненном дочерью Успенском

Руководитель «Ералаша» Борис Грачевский заявил, что отношения в семье писателя Эдуарда Успенского не могут повлиять на величину культурного наследия, которое он оставил. Об этом сообщает «Взгляд».

Грачевский высказался об обвиненном дочерью Успенском
© ТАСС

Как писал «Рамблер», ранее дочь Успенского Татьяна выступила против присвоения премии имени Эдуарда Успенского. «Собеседник» опубликовал открытое письмо, в котором она назвала отца жестоким и заявила, что он совершал домашнее насилие.

«Вы просто не понимаете, что вытворяли Толстой, Некрасов. Зачем это все? Остаются же книги, остается то, что нет в нашей стране ребенка, который не знает, кто такой Чебурашка. А теперь о нем и полмира знает», - отметил Грачевский.

Он призвал «не ставить на одну дорогу» личную жизнь и творчество. По словам режиссера, у Успенского было множество недостатков, как и у других людей, но ради таланта их можно было терпеть.

«Он абсолютно достоин того, чтобы детскую литературную премию назвали его именем. <…> Я ни в коей мере не хочу его оправдывать или защищать, но хочу отделить одно от другого», - заключил Грачевский.
Рамблер: главные новости