Войти в почту

«Домашний тиран»: дочь Успенского рассказала о насилии

Дочь писателя Эдуарда Успенского Татьяна написала открытое письмо, в котором заявила, что ее отец был «очень жестоким» человеком и попросила не называть его именем литературную премию. Письмо было опубликовано изданием «Собеседник».

Внебрачный сын Успенского поборется за наследство

Как сообщал «Рамблер», Эдуард Успенский - автор детских книг, придумавший крокодила Гену и Чебурашку, кота Матроскина, дядю Федора, почтальона Печкина, пса Шарика. Был одним из создателей программ «Спокойной ночи, малыши!» и «В нашу гавань заходили корабли».

«Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным… Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье…», - заявила Татьяна Успенская.

Она отметила, что насилие было физическим, психологическим и эмоциональным и повторялось по отношению как к ней и ее матери, так и к внукам и детям другой жены - телеведущей Элеоноры Филиной.

«Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература…», - заявила она в открытом письме.

Успенская пояснила, что отец принуждал дочь и внуков на публику изображать счастливую семью, при этом у него были проблемы с алкоголем, но он отказывался лечиться, обратившись за помощью в секту.

Рамблер: главные новости