Войти в почту

В Чечне отменили запрет на свадьбы по исламским канонам

Духовенство Чечни сняло запрет на проведение обряда бракосочетания по исламским канонам, введенный в апреле из-за коронавируса, сообщил муфтий республики Салах-Хаджи Межиев.

В Чечне отменили запрет на свадьбы по исламским канонам
© РИА Новости

Муфтият Чечни 13 апреля запретил бракосочетания в республике по исламским канонам из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с коронавирусом.

"С сегодняшнего дня мы снимаем запрет и даем разрешение на проведение обряда бракосочетания, но при этом необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора об ограниченном числе участников церемонии", - сказал Межиев в видеообращении в официальном аккаунте муфтията в Instagram.

По его словам, свадебные торжества с участием гостей необходимо перенести на более поздний срок и провести после снятия всех ограничений по коронавирусу.

Он призвал при организации церемонии соблюдать санитарные меры и ограничения, введенные в республике в связи с пандемией.

В Чечне, по данным минздрава, зарегистрировано 1090 случаев заражения коронавирусом, 660 из них вылечились, 13 человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф