Войти в почту

Эксперт: Москва и Подмосковье уже прошли пик коронавируса

Москва и Подмосковье — пока единственные регионы в России, которые уже прошли пик коронавируса. В остальных субъектах РФ такой пик наступит в течение ближайших пару недель.

Названы прошедшие пик коронавируса регионы
© News.ru

Об этом рассказал кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян. Основной причиной прохождения пика столичным регионом эксперт назвал значительное увеличение числа тестов, которое позволило выявить и изолировать заболевших на самых ранних стадиях, сообщает РИА Новости.

В результате пик наступил раньше, а затем начался спад. Рост числа тестируемых и последующая изоляция носителей вируса привели к снижению темпа распространения заболеваемости, — заявил Тавадян.

Долгое плато ожидается в Северо-Западном федеральном округе, в том числе в Санкт-Петербурге, а также в Северо-Кавказском регионе. После этого наступит плавное и продолжительное снижение числа заболевших. Скорее всего, это продлится до конца лета.

Вирус не исчезнет, считает эксперт, он ослабеет и станет обыденностью. Карантин же эффективен только в том случае, если его соблюдают 90% населения. Снижение на 10% показывает только его ощутимость, а на 20% — бесполезность. В России число людей, соблюдавших карантин, было меньше, чем в азиатских странах. Но всё же изоляция позволила притормозить заражение.

Смягчение мер после существенного увеличения тестирования оправдано для Москвы и Подмосковья. Такую же схему следует использовать другим регионам: наращивать тестирование, выявлять бессимптомных носителей и изолировать их, тем самым препятствовать распространению COVID-19, — предложил эксперт.

Вторая волна коронавируса не исключена, но она уже не будет такой неожиданной и драматичной. Изначально прогнозировалось, что количество смертей в мире превысит миллион человек, но эти предположения не оправдались.

Ранее NEWS.ru сообщал, что пик заражения коронавирусом в большей части российских регионов может наступить в конце мая. Такого мнения придерживается кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.