Войти в почту

Установлены новые правила перелетов для россиян

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разместило на своем сайте рекомендации по возобновления полетов и поэтапном снятии ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19.

Установлены новые правила перелетов для россиян
© РИА Новости

В ведомстве подчеркнули, что рекомендации согласованы с Роспотребнадзором и будут распространятся как на самолеты, так и на аэропорты.

Снимать ограничения предполагается в три этапа, «с учетом меняющейся ситуации с распространением коронавируса, а также разделением требований к экипажу и пассажирам».

Первый этап предусматривает ношение масок и перчаток, а также соблюдение дистанции, как в аэропорту, так и на борту самолета. Всем пассажирам будет измеряться температура. Также будет запрещено ходить по салону (за исключением похода в туалет с соблюдением дистанцирования), и весь полет будет действовать режим «пристегните ремни».

Предусмотрена также обработка борта после каждого рейса. Эти ограничения будут действовать и на втором этапе, за исключением режима «пристегните ремни».

На третьем этапе будет снято дистанцирование при посадке на рейс, отменено обязательное измерение температуры, сняты ограничения на посещение санитарного блока. Однако пассажиры и члены экипажа продолжат соблюдать масочный режим и ношение перчаток все время рейса.

Как сообщал «Рамблер», ранее авиакомпания «Победа» заявила о временной заморозке полетов на фоне пандемии коронавируса. О приостановлении своей деятельности объявили еще четыре авиаперевозчика: Nordwind, Azur Air, Royal Flight и I Fly.

Рамблер: главные новости