Войти в почту

Врачи рассказали, как майские отразились на статистике по COVID-19

Врачи-инфекционисты считают, что прирост новых пациентов с коронавирусом в России остается высоким, так как люди нарушали режим самоизоляции на майских праздниках. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

"Виноваты майские праздники"
© ТАСС

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что значительная часть россиян на майских праздниках соблюдала режим, но не обошлось и без нарушений.

«Мы имеем достаточно высокий уровень заражения - это нарушения [режима самоизоляции - прим.ред.]», - считает он.

Вирусолог отметил, симптомы проявляются примерно через неделю после того, «как люди дали себе волю».

«На выходных люди расслабились, а через неделю, с 7 по 10 мая, мы достигли наибольшего числа зараженных», - подчеркнул Альтштейн.

При этом ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что после первых майских всплеска заболеваемости не произошло. Это может говорить как о соблюдении самоизоляции, так и о проявлении сезонности коронавируса, на которое рассчитывали специалисты.

С Чепурновым согласился вирусолог, доктор медицинских наук Николай Малышев.

«Люди старались самоизолироваться, всплеска мы не видим, что уже хорошо», - отметил он.

Малышев добавил, что на количество зараженных могли повлиять не только нарушители режима, но и рост числа тестирований. Чепурнов предупредил, что в ближайшее время все равно «можно чего-то ожидать», так как на проявление коронавируса требуется в среднем две недели.

Как писал «Рамблер», к утру 19 мая в России выявили 299 941 случай коронавируса. Прирост за последние сутки составил 9263 человека, накануне был зафиксирован прирост в 8926 человек, за день до этого - 9709, еще днем ранее - 9200.

Эффект майских праздников может быть не полностью заметен из-за инкубационного периода нового коронавируса. Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова говорила, что в среднем он составляет пять дней, но может достигать и 14, и даже 20 дней.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что дату смягчения изоляции можно будет назвать после того, как специалисты оценят влияние майских праздников на ситуацию с коронавирусом.

Рамблер: главные новости