Войти в почту

Митрополит Тихон прокомментировал закрытие храмов из-за коронавируса

Сравнивать ограничения на участие прихожан в богослужениях из-за коронавируса с гонениями на Церковь - кощунство, заявил в воскресенье митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Митрополит Тихон прокомментировал закрытие храмов
© РИА Новости
"(Закрытие храмов для прихожан - ред.) - это не гонения на веру. Когда скажут: "Не ходите в храмы, мы вам запрещаем", не потому что болезнь, а потому что вы не должны исповедовать православие, вот тут мы должны сказать нет и (стоять - ред.) до самой смерти", - сказал в воскресенье митрополит Тихон в эфире программы "Парсуна" на телеканале "Спас".

По его словам, очевидно, что люди заражают друг друга в храмах. Он привел в пример патриарха Московского и вся Руси Алексия II, который просил закрывать в храмах окна во время богослужений, потому что простужался.

"Многие священники и миряне знают, что во время Всенощных бдений, например, когда много народу, можно подхватить и ОРВИ, и грипп. Поэтому то, что мы сейчас во время эпидемии временно ограничили доступ наших прихожан в храмы, чтобы они не заразили друг друга, а затем и других людей, и не стали бы убийцами ближних - совершенно нормально", - подчеркнул иерарх.

Он назвал "кощунством и избалованностью людей, привыкших к комфорту", сравнения нынешней ситуации с гонениями на Церковь и новомучеников.

Московская патриархия по требованию главного санитарного врача столицы предписала духовенству Москвы и Московской области с 13 апреля проводить богослужения без участия прихожан. Позже эти ограничения были продлены до особого распоряжения священноначалия. Подобные меры были введены во многих епархиях Русской православной церкви.