Войти в почту

Эксперт дал совет сердечникам на время коронавируса

Замглавы исследовательского центра кардиологии Минздрава Филипп Палеев рассказал, что новый коронавирус утяжеляет и обостряет течение хронических заболеваний сосудов и сердца, как и другие острые вирусные инфекции. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперт дал совет сердечникам на время коронавируса
© РИА Новости

Среди умерших пациентов с новым коронавирусом встречаются люди с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией, сахарным диабетом и другими заболеваниями.

По словам Палеева, доказательств, что сердечники болеют Covid-19 чаще остальных, нет. Однако им все равно необходимо соблюдать режим самоизоляции.

«Если вы страдаете хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, вам необходимо строго соблюдать рекомендации по самоизоляции, гигиене и использованию средств индивидуальной защиты», - подчеркнул он.

Как писал «Рамблер», главный внештатный кардиолог Минздрава, доктор медицинских наук Сергей Бойцов предупреждал, что у тяжелых больных с коронавирусом может развиться поражение сердечной мышцы.

Бойцов отмечал, что тяжелые формы COVID-19 чаще всего развиваются у пациентов от 60-65 лет. Люди этого возраста нередко имеют кардиологические заболевания.

Рамблер: главные новости