Войти в почту

ВЦИОМ: россияне поддерживают меры по борьбе с коронавирусом

О поддержке жестких ограничений для предотвращения распространения коронавируса заявили 60% россиян, при этом каждый второй респондент полагает, что эти меры будут отменены в течение мая. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Как сообщал «Рамблер», в конце 2019 года в китайском городе Ухань началась вспышка нового коронавируса. В марте Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Для предотвращения распространения вируса в России президент Владимир Путин объявил нерабочими дни до 30 апреля. В большинстве регионов страны действует режим самоизоляции.

За жесткие ограничительные меры для борьбы с распространением коронавируса высказались 60% россиян, при этом поддержка таких ограничений выше среди респондентов старше 60 лет (70%).

А о введении мягких мер, снижающих негативные последствия для экономики, но увеличивающие сроки эпидемии и уровень смертности, заявили всего 25% участников опроса, большинство из которых 18-24-летние (34%), сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

«Половина россиян считает, что ограничительные меры (режим самоизоляции, ограничения передвижения) в их регионе будут сняты в течение мая. Каждый четвертый предполагает, что это случится скорее в июне», - отмечается в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Говоря о страхах, связанные с коронавирусом, респонденты признались, что их беспокоит как потеря работы, так и болезнь кого-то из близких.

Рамблер: главные новости