Войти в почту

Приехал из Москвы: мужчина заразил 34 людей в Хакасии

Власти Хакасии заявили, что сразу 34 пациента заразились коронавирусом из-за приезжего из Москвы, нарушившего режим самоизоляции. Об инциденте сообщил в инстаграме глава республики Валентин Коновалов.

«Самый крупный очаг заражения зафиксирован в травматологическом отделении Абаканской больницы — 34 случая. Коронавирус в медучреждение был занесен мужчиной, который по прибытии из Москвы был изолирован дома, а затем, находясь в нетрезвом состоянии, получил травму и был доставлен в больницу», - написал Коновалов.

По его словам, мужчина не сообщил врачам, что нарушил правила изоляции, которую должен был соблюдать еще несколько дней. В больницу он поступил без признаков респираторного заболевания.⠀

Судя по комментариям, мнения жителей Хакасии о произошедшем разделились. Одни требуют закрыть регион для въезда:

«Со счета сбилась какое кол-во раз прочитала о том что вирус везут из Москвы. Почему до сих пор не закрыт въезд в край и Хакасию? Запретите въезд!»

Другие считают, что региональные власти и медики намеренно нагнетают ситуацию: «Такое ощущение, что в Москве все заразные, вы сами то этих больных видели? Сейчас статистику рисуют специально в больницах. Приехал без симптомов, а в больнице заболел».

«Какая то странная статистика в больницах только все заражаются и в Москве, а в супермаркетах где люди друг на дружке никто не заболел, люди очнитесь это просто орви , мы всю жизнь болели чихали кашляли , всю жизнь было воспаление лёгких, никого не надо садить на кол, никого не надо штрафовать за соплю, никому не надо ставить печать на лоб что он был в Москве, живите как раньше , вы сами просите чтобы вам усилили меры потом плакать будете».

Всего за минувшие сутки в Хакасии зарегистрированы 49 новых случаев заболевания. В общей сложности в республике 151 подтвержденный случай COVID-19. Выздоровели 10 пациентов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперты составили список глав регионов, которым может грозить отставка в разгар коронавирусной пандемии. В него вошел глава Хакасии Валентин Коновалов.

Рамблер: главные новости