Войти в почту

Условия госпитализации при COVID могут пересмотреть

Замдиректора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов предложил пересмотреть критерии госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения.

По словам эпидемиолога, госпитализировать нужно тех, у кого наблюдаются признаки дыхательной недостаточности. Пациентов с повышенной температурой можно оставлять на амбулаторном лечении.

«Придется модифицировать критерии госпитализации — то есть не по формальным признакам — температура 38 или меньше, а именно по дыхательной недостаточности, чтобы на медицинскую сеть ложилась нагрузка на тяжелых больных, а не тех, кто может находиться дома на амбулаторном лечении», - сказал Семенов на совещании с вице-премьером, главой российского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Татьяной Голиковой.

Назван средний возраст умерших от COVID-19 в России

© Рамблер

Ранее, как сообщал «Рамблер», Татьяна Голикова констатировала, что система здравоохранения в центральном регионе России, в первую очередь в Москве и Московской области, работает «с большим напряжением».

Рамблер: главные новости