Войти в почту

Стало известно о влиянии лесных пожаров на ситуацию с коронавирусом

Серьезной угрозой в рамках борьбы с распространением в России коронавируса могут стать лесные пожары, считают члены межведомственной рабочей группы по коронавирусной инфекции при Сибирском отделении РАН.

Раскрыто влияние лесных пожаров на ситуацию с COVID-19
© РИА Новости

Как сообщает ответственный секретарь рабочей группы Ольга Дорохова, на очередном заседании 17 апреля был рассмотрен вопрос комплексного моделирования всех аспектов и последствий пандемии.

«На наш взгляд, ближайшей очень серьезной угрозой станет наложение экологических проблем отдельных регионов и последствий начавших свое распространение лесных пожаров на ситуацию с пандемией. Известно, что смог (в том числе дым от возгораний), качество воздуха напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию. Кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, снижающих вирулентность COVID-19», – передает РИА «Новости» слова первого замдиректора Института вычислительных технологий СО РАН Андрея Юрченко.

Ученый добавил, что само по себе наличие в воздухе большого количества частиц пыли является усугубляющим фактором – естественным переносчиком вируса на далекие расстояния.

«Поскольку такие частицы сохраняют свою вирусную активность до пяти суток, повышаются миграционные возможности вируса в отрыве от живых носителей. Предположу, что это далеко не всё, что нам предстоит учесть», – сказал Юрченко.

В свою очередь, заместитель главного ученого секретаря Сибирского отделения РАН Юрий Аникин предложил создать комплексную модель различных процессов при пандемии – биологических, экономических и социальных. Это, по его мнению, позволит при принятии решений оценивать различные факторы: структуру региональной экономики, производственные цепочки, логистику, зависимость от импорта и экспорта, доставку фармпрепаратов и так далее.

По данным федеральной Авиалесоохраны, за прошедшие сутки в России ликвидировано 124 лесных пожара на площади почти 42 тыс. гектаров. На полночь 20 апреля в России действовало 23 лесных пожара на площади 6 тыс. 956 гектаров, по которым вели активное тушение.