Войти в почту

Эпидемия COVID-19: когда Россия вернется к обычной жизни

Эксперт рассказал, когда Россия сбросит с себя оковы самоизоляции и вернется к нормальной жизни. Стремительного роста случаев COVID-19 не будет, а на плато эпидемии страна выйдет в первой декаде июня. Так считает старший научный сотрудник Молодежного НИИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артур Каримов, пишут «Известия».

«Мы наблюдаем не экспоненциальный рост, а субэкспоненциальный, что немного медленнее. Это означает, что пика эпидемия в нашей стране достигнет к середине мая с выходом на плато к первой декаде июня», - сказал Каримов.

По мнению эксперта, ситуация развивается между двумя сценариями: оптимистичным и пессимистичным. В течение недели число инфицированных будет расти, но не превысит ста тысяч. К 23 апреля по всей стране окажется 68-72 тысячи больных.

"Дышать перестала": зараженные COVID-19 о симптомах

Ситуацию сложно прогнозировать, потому что существует большое количество скрытых носителей вируса. Они становятся «движущей силой» пандемии, а их число определить невозможно.

© Рамблер

Ранее «Рамблер» сообщал, что поражение легких, которое вызывается COVID-19, может иметь последствия даже для излечившихся людей.

Рамблер: главные новости