Войти в почту

Российские протестанты поддержали акцию "ОкнаПасхи"

Протестанты поддержали акцию православных верующих в России, для участия в которой нужно зажечь в пасхальную ночь дома лампады и поставить их на подоконник, и предложили со своей стороны возгласить в полночь с балконов или из окон пасхальное приветствие "Христос воскресе", сообщили в пятницу в пресс-службе Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ, пятидесятников).

Российские протестанты поддержали акцию "ОкнаПасхи"
© предоставлено пресс-службой РОСХВЕ

В связи эпидемиологической ситуацией в России и мире многие верующие будут вынуждены встретить Пасху дома. Православный журнал "Фома" ранее призвал всех верующих в пасхальную ночь с субботы на воскресенье, в полночь, зажечь дома лампаду или закрытую лампу со свечой и аккуратно поставить ее на окно. Также предлагается запостить свою фотографию с пасхальным окном у себя в соцстеях с хэштегом #окнаПасхи. Акцию приветствовали в Московской патриархии.

"Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский призвал поддержать акцию православного журнала "Фома" #окнаПасхи и предложил, по возможности, выйти в полночь на балкон или, просто открыв окно, провозгласить пасхальное славословие: "Христос Воскрес!" - говорится в пресс-релизе РОСХВЕ.

В объединении также напомнили о необходимости соблюдении мер пожарной безопасности.

"Свечи, лампады и фонари должны быть вдали от штор и других легковоспламеняющихся предметов, вне досягаемости детей и домашних животных. Не оставляйте огонь без присмотра и тем более на всю ночь - достаточно, если погорит пять-десять минут, максимум час", - призвали в РОСХВЕ.