Войти в почту

В РПЦ заявили, что освящать куличи и пасхи дома нельзя

Православные верующие дома в условиях карантина из-за коронавируса могут самостоятельно не освятить, а благословить куличи, яйца, пасхи и всю пасхальную трапезу - освящать могут только священники, уточнили в Московской патриархии.

Россиянам напомнили правила благословения куличей
© РИА Новости
"Речь идёт о благословении пасхальной трапезы ... Заменить благословение священника мирянин, понятное дело, не может, но благословить свою трапезу, то есть помолиться перед ней, перекрестить еду - общая практика для благочестивых мирян. А здесь предлагается это сделать особым пасхальным порядком", - написал заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своем Telegram-канале.

По его словам, именно слово "благословение", а не "освящение" употребляется и в названиях соответствующих молитв из священнического требника.

"Да, в одной из них употребляется глагол "освятить", но мы просим о том, чтобы Господь освятил ... а не священник или мирянин. Впрочем, действительно, употребление термина "освящение" вошло в обычай, причем давно (в 19 веке уже точно)", - признал епископ.

Как уточнили в патриархии, благословение можно совершить следующим образом: перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав", затем окропить пищу святой водой, "если она есть", со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Главный христианский праздник Воскресение Христово - Пасха отмечается в этом году 19 апреля.