Войти в почту

Мясников рассказал о "русском чуде" во время COVID-19

Врач Александр Мясников заявил, что коронавирус «пощадил» Россию благодаря наследию СССР. Он назвал ситуацию «русским чудом».

«Коронавирус нас явно щадит, это видно по цифрам», – отметил медик.

При этом в России, по его словам, тестируется не меньше пациентов, чем на Западе.

Мясников считает, что России могло помочь наследие советской медицины: обязательная вакцинация населения противотуберкулёзной БЦЖ и система здравоохранения с упором на стационары, а не на амбулаторное лечение.

«Может и правда всё дело в вакцинации БЦЖ?... Нам многое придется узнавать об этой инфекции… У нас в разы больше больничных коек на душу населения, чем на Западе. Мир с удивлением узнал, что аппаратов ИВЛ и средств защиты у нас больше, чем у них», - отметил эксперт.

По его мнению, хвалёная система здравоохранения США и Европы с её огромными деньгами, напротив, в одночасье рухнула из-за коронавируса.

Однако он призвал россиян не расслабляться и остановить вирус с помощью добровольного карантина.

«Главное сейчас - максимально безболезненно пережить презентацию нового вируса и его имплантацию из животного мира в наш, человеческий.. И еще - паника убивает больше людей, чем сама инфекция», - сделал вывод Мясников.

БЦЖ – сокращение от bacillus Calmette-Guerin, BCG). Это вакцина против туберкулёза, приготовленная из ослабленной бычьей туберкулёзной палочки. Эта советская прививка, по мнению ряда экспертов, может помочь борьбе с коронавирусом. Она активно применялась в СССР и странах соцлагеря, включая ГДР. Этим некоторые исследователи объясняют относительно благоприятную эпидемобстановку с коронавирусом в Восточной Европе, Германии и 15 бывших республиках СССР.

На сегодня в России зарегистрировано 13 584 случая коронавируса в 82 регионах. За весь период пандемии 106 пациентов умерли, 1045 выздоровели.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Кремле рассказали, как Путин своим решением спас Россию от эпидемии.

Рамблер: главные новости