Войти в почту

Умерла старейшая российская балерина

Старейшая российская балерина Ксения Триполитова скончалась на 105-м году жизни. Об этом историк моды Александр Васильев сообщил в своем инстаграме.

Умерла старейшая российская балерина
© Instagram (организация запрещена в России)

Триполитова, как сообщал «Рамблер», родилась в 1915 году в семье помещика, а позже эмигрировала во Францию, была участницей труппы Русского балета полковника де Базиля, танцевала на сценах кабаре Франции, Германии, Швейцарии, Египта и Бельгии, выступала в театрах Польши, Туниса, Испании и Португалии.

«Ксения Артуровна выступала в одном концерте с Марлен Дитрих в освобожденном Париже», — написал вчера Васильев в инстаграме.

Он сообщил, что балерина скончалась в Париже. Также историк рассказал, что Триполитова перестала водить машину в 97 лет, живо интересовалась искусством, литературой и не лишала себя удовольствия иногда опрокинуть рюмочку еще три-четыре года назад, переезжать в дом престарелых отказывалась на протяжении долгого времени, а ее сознание стало угасать лишь в последнее время.

«Имя Триполитовой, к сожалению, известно немногим. Я написал книгу о судьбе Ксении Артуровны, которая выдержала не одно переиздание и является бестселлером», — добавил он.
Рамблер: главные новости