Войти в почту

Найдена замена лимонам и имбирю

Российская болотная ягода – одно из самых эффективных средств от вирусов. О ее полезных свойствах рассказал в интервью радио Sputnik этнотравник Михаил Фадеев.

Клюква – эффективный природный антибиотик. Эта болотная ягода поможет справиться с вирусами и с повышенной температурой, снизить утомляемость, нормализовать сон и повысить защиту организма, что особенно важно в период распространения коронавируса. К тому же дикая российская клюква лучше той, что выращивают в США, отметил в интервью радио Sputnik Михаил Фадеев.

"В Штатах специально вывели сорт, чтобы клюква была крупная, чтобы была прибыль. Наша дикая клюква намного полезнее. Ее не надо употреблять в большом количестве, достаточно маленьких доз, по 50 граммов, но каждый день. Лучше не делать горячие напитки из клюквы, а добавлять в холодные напитки – чаи, компоты, отвары. Можно размолоть клюкву, смешать сок с чаем, а в гущу добавить мед, перемешать и съесть как десерт. Если вы принимали клюкву в чистом виде, обязательно сполосните рот, потому что она довольно быстро разъедает зубную эмаль", – предупредил специалист.

Клюкву не обязательно есть только в свежем виде, даже после заморозки ягода не теряет свои полезные свойства, отметил Михаил Фадеев.

"Можно хранить клюкву просто в холодном виде – где-нибудь на даче в погребе, можно заморозить. Замороженная клюква, если что и теряет, то незначительно, потому что там ударная доза витаминов", – отметил этнотравник.

Клюква поможет укрепить иммунитет и не заболеть.

"Клюква замечательна своими свойствами, позволяет бить на опережение болезни. Эта ягода позволит создать надежный щит, и болезнь, попав в ваш организм, пройдет легко", – рассказал Михаил Фадеев.