Войти в почту

Названа действительно безопасная дистанция во время пандемии COVID-19

Безопасная дистанция при ходьбе, беге и езде на велосипеде для Covid-19 составляет от 4 до 20 метров. К такому выводу пришли учёные нидерландского Технический университет Эйндховена и бельгийского Лёвенского католического университета.

Названа безопасная дистанция во время пандемии
© REUTERS/Thomas Peter

Согласно опубликованным данным, вероятность получить SARS-CoV-2 от инфицированного человека напрямую зависит от скорости движения людей и их положения в пространстве относительно друг друга.

Как передаёт «Популярная механика», дистанция в 1,5−2 метра действительно позволяет снизить риск вдохнуть вирус или получить его на свои слизистые. Однако ситуация меняется, когда люди находятся на открытом воздухе или в движении.

Даже если человек не кашляет и не чихает, с дыханием он выделяет микрокапли с вирусами, которые разносятся потоком воздуха назад и в стороны от инфицированного. Чем быстрее движется больной человек, тем дальше разлетаются капли, но при этом самые крупные и самые «насыщенные» вирусами оседают практически сразу.

Таким образом, наиболее безопасным вариантом движения рядом с человеком, который может быть носителем коронавируса, является бег или ходьба бок о бок, а также сзади по диагонали.

Как подчёркивают авторы исследования, для идущих шагом безопасной дистанцией может считаться расстояние не менее 4 метров, для бегунов — не менее 10 метров, а для велосипедистов — от 20 метров.

Ранее стало известно, какие лекарства необходимо иметь в домашней аптечке во время эпидемии коронавируса.