Войти в почту

Проценко: большинство случаев заболевания пневмонией сейчас вызваны коронавирусом

Также главврач больницы в Коммунарке сообщил, что принято решение отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии

Проценко сделал заявление о распространении пневмонии
© ТАСС

Подавляющее большинство случаев заболевания пневмонией вызвано сегодня новым коронавирусом, отметил в четверг в своем Facebook главный врач столичной больницы в Коммунарке Денис Проценко, комментируя принятое клиническим комитетом Москвы решение объединить стационары для пациентов с обычной и коронавирусной пневмонией.

"Вчера в формате ZOOM-конференции провели первое заседание клинического комитета и приняли решение отказаться от разделения стационаров на коронавирусные и стационары для лечения пневмонии", - написал Проценко. "В настоящее время подавляющее большинство случаев пневмонии вызваны новым коронавирусом. Эта тенденция отчетливо заметна в последние несколько дней", - добавил врач.

"Ложноотрицательные результаты ПЦР-тестов диктуют необходимость основываться на оценке клинической картины в сочетании с данными КТ (компьютерной томографии), и при характерных изменениях - трактовать внебольничную пневмония как COVID (заболевание, вызываемое новым коронавирусом - прим. ТАСС)", - добавил главврач.

Ранее в четверг оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщил о решении столичных медиков, входящих в клинический комитет по борьбе с коронавирусом, отказаться от деления стационаров на предназначенные для лечения коронавирусной или обычной пневмонии. При этом отмечалось, что легкие бактериальные пневмонии продолжат лечить в специализированных центрах. Проценко ранее отметил, что точность существующих текстов для выявления коронавирусной инфекции составляет лишь 70-80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты, и доля таких результатов значительна.

В России на 9 апреля зафиксирован 10 131 случай заражения коронавирусом, 698 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (6 698). По данным федерального оперативного штаба на утро четверга, умерли 76 человек. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.