Войти в почту

Мошенники начали «штрафовать» москвичей за нарушение карантина

В Москве появились мошенники, которые незаконно выписывают прохожим штрафы за нарушение режима самоизоляции и присылают поддельные квитанции онлайн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по безопасности Кирилла Щитова.

Кого и за что теперь могут оштрафовать в Москве
© Михаил Метцель/ТАСС
«Мы знаем случаи, когда к москвичам подходят на улице, представляются представителями неких служб, предлагают заплатить штраф на месте», - рассказал Щитов.

По его словам, квитанции, которые рассылают мошенники, содержат ненастоящие реквизиты.

Щитов подчеркнул, что проверять прохожих на улице могут только полицейские. При этом они не выписывают штраф, а составляют протокол о нарушении.

Дистанционные штрафы могут приходить через приложение «Социальный мониторинг», куда внесены данные людей, которые должны находиться на строгом режиме самоизоляции. Это люди, лечащиеся от коронавируса на дому, проживающие или контактировавшие с ними, а также люди, вернувшиеся из-за рубежа.

Как писал «Рамблер», ранее в Подмосковье появились мошенники, которые пытаются проникнуть в квартиры пенсионеров под видом доставки продуктов. Преступники воспользовались режимом самоизоляции и начали представляться сотрудниками продуктовой базы. Мошенники говорят, что продукты с базы пенсионерам заказали их родственники.

Рамблер: главные новости