Войти в почту

Скворцова: натуральные продукты могут способствовать профилактике простудных заболеваний

Натуральные продукты могут стимулировать иммунитет человека и оказывать профилактирующее действие или облегчать протекание простудного заболевания. Такое мнение высказала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова в среду в эфире программы "Время" на Первом канале.

"Натуральные продукты очень часто обладают иммуномодулирующим и мягким иммуностимулирующим действием. Это не выручит, то есть вы можете все равно заболеть, но вы будете болеть не в такой тяжелой форме, - сказала она. - А в ряде случаев это позволяет за счет высокого иммунитета полностью профилактировать заболевание". "Поэтому определенный смысл вот в этих народных средствах, повышающих иммунитет, есть", - заключила Скворцова.

Ранее российские компании X5 Retail Group и "Магнит" заявили, что отмечают рост спроса на имбирь на фоне распространения в России коронавируса. При этом, согласно исследованию IT-компании "Платформа ОФД", продажи имбиря и чеснока выросли более чем вдвое. Этот крупнейший оператор фискальных данных ежедневно обрабатывает по 40 млн кассовых чеков с более чем 900 тыс. онлайн-касс по всей стране.

Объем продаж лимонов вырос на 54%, средний чек составил 115 рублей за покупку, увеличившись на 49%. Объем продаж меда вырос на 19%, средний чек 230 рублей за покупку, на 9% выше аналогичного периода прошлого года.