Войти в почту

Сократят ли в России карантин?

Владимир Путин провел онлайн-совещание с участием крупнейших специалистов медицины. Во время открытой для прессы его части он решил посоветоваться с экспертами насчет сокращения нерабочих дней.

Карантин сократят? Доживем до Пасхи. А там видно будет
© © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Затем глава Федерального медико-биологического агентства и экс-министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью «России 24» сказала, что спад заболеваемости, предположительно, может начаться в июне. По ее словам, ситуация с коронавирусом в России пока развивается «по одному из самых благоприятных сценариев».

На совещании с вирусологами Путин призвал принимать во внимание опыт других стран. Еще две недели назад, 2 марта, Дональд Трамп собирался «открыть» Америку к «католической» Пасхе 12 апреля. Однако из-за роста по экспоненте числа заболевших и умерших он быстро отказался от этой идеи. А вот в Австрии и Германии будет постепенное ослабление карантина к концу апреля. Можно ли сократить количество нерабочих дней в России?

Комментарий Георгия Бовта:

После телеобращения Путина 2 апреля, когда он заговорил о предоставлении губернаторам больших полномочий по гибкому реагированию на конкретную эпидемиологическую ситуацию в регионе, во многих областях пошли на возобновление работы ключевых производств, пытаясь на практике нащупать тонкий баланс между сохранением экономической активности и предотвращением угрозы расползания заразы. Тем более что в далекой Японии это пока незначительное ужесточение карантинных мер сопровождалось выделением антикризисной помощи бизнесу и гражданам, включая прямые выплаты, на почти триллион долларов. А вот российское правительство пока явно скупится на такие меры, оглядываясь еще и на катастрофическое падение цен на нефть. Российская экономика сейчас находится, таким образом, под двойным ударом. И непонятно, что от нее останется, если вся страна более месяца просидит без работы. Так что в этом плане ход мыслей президента, осознающего возможные тяжелые последствия для экономики от месячной самоизоляции, понятен. И собравшиеся 7 апреля на онлайн-совещание представители отечественной медицины изначально находились перед довольно большим искушением — резать правду-матку, если она может оказаться неприятной начальству, или не резать. Ведь исторически в России подчиненные или находящиеся просто ниже по номенклатурному рангу часто стараются угадать эманации начальства и выдать ответ, который, как кажется, будет ему наиболее приятен. Тем более что перед президентом собрались не просто рядовые врачи, а медики, обладающие еще и определенным чиновничьим весом: они все чем-то руководят.
Еще недавно, например, главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко ратовал за введение жесточайшего карантина по примеру Италии и Испании. Потом, правда, он сам чуть было не заразил коронавирусом Путина во время неожиданного посещения президентом больницы. Однако, объективно говоря, в России ситуация пока развивается не совсем по итальянскому сценарию. Летальность, основываясь на официальной статистике, в разы меньше. В той же Москве, на которую приходится две трети заболевших в России, мэр города объявил о готовности развернуть 20 тысяч коек для тяжелобольных. Это значит, что столица готова к числу заболевших до 100 тысяч, которых пока нет, а цепочки заражения в Москве стараются все же строго отслеживать. Так что наверняка у кого-то из участников совещания было искушение сказать в ответ на поставленный президентом вопрос: Владимир Владимирович, мы, отечественные врачи, понимая тяжелое положение в экономике, готовы дать «зеленый свет» снятию санитарных ограничений. Однако куда важнее, чтобы врачи все-таки говорили правду, даже если она выглядит неприятной и экономически невыгодной. Пока, как создается впечатление, в качестве негласного дедлайна для принятия дальнейших решений определена та же Пасха, но по православному церковному календарю. Это 19 апреля. А там видно будет.