Войти в почту

В ВОЗ высказались о сроке окончания пандемии

Делать прогнозы об окончании пандемии коронавируса пока рано. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович в эфире телеканала «Россия 1».

В РФ побит антирекорд по заболевшим COVID-19 за сутки

«Об этом еще рано говорить, сейчас делается моделирование в разных странах», - сказала она, отвечая на вопрос о примерных сроках окончания пандемии.

По словам Вуйнович, сейчас главной задачей является снижение «большого бремени» заболеваемости. При этом она уточнила, что количество заболевших снизится «не завтра и не на следующей неделе».

«Все будет зависеть от того, какие меры будут приниматься, того, как вирус пройдет через популяцию, население», - отметила представитель ВОЗ, ее слова приводит ТАСС.

Вуйнович рассказала, что в настоящий момент в разных странах проводятся научные исследования выработки иммунитета к коронавирусу. Возможно, через две недели уже можно будет говорить о достигнутых в этом направлении результатах, добавила она.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус появился в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го коронавирус распространился по всему миру, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, число зараженных по всему миру составляет 1 млн 381 тысячу человек.

Рамблер: главные новости