Войти в почту

Эксперт объяснила, с чем связан рост числа молодых пациентов с коронавирусом

Рост количества случаев заражения новым коронавирусом среди молодых людей в РФ произошел из-за того, что неделю назад некоторые граждане выехали на природу в окружении других людей вместо самоизоляции. Такое мнение выразила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Елена Малинникова в эфире YouTube-канала "Соловьев LIVE".

"Давайте с вами даже не медицинский анализ проведем, а тот анализ, который нам всем понятен. Инкубационный период: от начала заражения до проявления клинических симптомов. Рост-то когда произошел? Эти "шашлычки" показали нам наглядно всю ту науку эпидемиологию, которую мы изучаем в институтах. Почему заболели молодые? И почему заболели именно сейчас? Если мы с вами сравним, это как раз пятница, это где-то семь дней, средний инкубационный период. Многие вышли на природу, было тепло, хорошо. И вот вам сегодняшний результат", - сказала она.

Малинникова отметила, что среди новых заболевших пока не наблюдается тяжелых случаев.

Эксперт также подчеркнула, что лучший метод для борьбы с коронавирусом - это разобщение населения, поскольку он может мутировать, передаваясь от человека к человеку. "Чем больше он будет передаваться от человека к человеку, [тем больше] он сможет мутировать еще.

И поэтому нам сейчас самое главное, что надо сделать - не дать ему передаваться от человека к человеку. Единственное и самая лучшая профилактика - это разобщение", - пояснила она.

В России на 6 апреля зафиксированы 6 343 случая заражения коронавирусом, 406 человек выздоровели. Большая часть случаев инфицирования приходится на Москву (4 484). По данным федерального оперативного штаба на 10:30 мск, умерли 47 человек. О двух смертях также сообщали власти Санкт-Петербурга и Иркутской области, но эта информация пока ожидает подтверждения федерального штаба. Правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.