Войти в почту

Рестораны и кафе разорятся и не смогут работать

Около 30% российских кафе, ресторанов и других заведений общепита не смогут оправиться от убытков, понесенных в результате борьбы с распространением коронавируса, сообщает «Коммерсант». Вывод сделан на основе исследования, проведенного компаниями Delivery Club и Data Insight.

Рестораны и кафе разорятся и не смогут работать
© Рамблер

Согласно результатам опроса среди предпринимателей из сферы общественного питания, 28% респондентов заявили, что свернут бизнес, если режим повышенной готовности продлится в России больше месяца. 27% отметили, что не переживут двух месяцев простоя.

Уверены, что преодолеют два месяца режима самоизоляции 13% предпринимателей. 6% заявили, что смогут открыться и через три месяца. Только 2% бизнесменов сумеют сохранить дело в течение полугода.

При это эксперты подчеркивают, что рестораторам понадобиться значительный период времени, чтобы оправиться от потерь, понесенных в результате пандемии. Аналитики акцентируют внимание на том, что покупательская способность россиян после продолжительного периода самоизоляции резко снизится.

Ранее, как сообщал «Рамблер», президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Игорь Бухаров заявил, что ресторанном бизнесе грядет «великая депрессия», поскольку 90% заведений общественного питания не сможет наладить прежнюю доходную деятельность по завершению карантина.

Рамблер: главные новости