Войти в почту

Не оставят ли без табака 36 миллионов российских курильщиков?

Табачные фабрики в России остановили производство. Это связано со списком непродовольственных товаров первой необходимости, в который сигареты не попали. Вот что произошло. В конце марта правительство опубликовало список товаров, которые можно производить в нерабочие дни. И сначала табак там был, а потом его убрали из перечня.

Из-за этого крупнейшие табачные компании остановили производство и обратились в правительство с просьбой вернуть табак в список, предупредив о дефиците. Но реакции пока нет. Опрошенные эксперты говорят, что запасов пока хватит. Но если ничего не изменится, то к концу месяца в России действительно может быть дефицит. Ситуацию комментирует эксперт табачной отрасли Вадим Желнин.

Вадим Желнин эксперт табачной отрасли «Можно было это воспринять как первоапрельскую шутку, но, увы, эта ситуация — реальность, все это правда. Вся ситуация заварилась с того момента, когда из перечня производств, которые необходимы для поддержания объемов продуктов первой необходимости, были исключены табачные изделия, которые туда первоначально были включены совершенно обоснованно».

У регионов есть право дополнять перечень товаров, и, например, в Волгоградской области в этом списке пока есть табак. По крайней мере, он был в документе на официальном сайте региона на момент вечера 2 апреля. В Волгограде есть табачная фабрика, которая, как сказано на ее портале, выпускает 259 видов продукции. Узнать, как налажена работа там, Business FM не удалось — телефоны молчали.

Но еще известно, что больше половины табачной продукции производят две фабрики в Санкт-Петербурге. Табачники уже обратились к губернатору Петербурга с просьбой включить табак в список. Была ли реакция на обращение, неизвестно. А импортом заместить сигареты быстро не получится, объясняет главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев.

Максим Королев главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» «Россия чистый нетто-экспортер табачной продукции, импорта у нас нет практически, объемы незначительные. Импорт — это очень длинная история. Если вдруг понадобится импорт, чтобы его отправить, получить акцизные марки, отправить на производство, а на производстве должна быть маркировка... То есть в рамках действующего законодательства если запускать процесс, то это шесть-восемь месяцев, чтобы по импорту что-то могло прийти. Это вообще не вариант».

По какой причине табак исключили из перечня, власти не объяснили. Можно предположить, что это борьба с курением. Но, например, лидер справоросов Сергей Миронов, который, к слову, не курит, назвал эту меру «борьбой с курильщиками».

В стране их, по данным ВОЗ, 36 млн человек. И что будет, если оставить их без сигарет? Да и бюджет каждую неделю, как сообщили табачные компании, из-за простоя будет недополучать 10 млрд рублей налогов. А Сергей Миронов напомнил и о табачных бунтах, через которые Россия уже проходила в 1990-е. Там были и митинги, и перекрытия улиц, и черный рынок сигарет, и даже черный рынок окурков.

Business FM отправила в Минпромторг запрос по поводу списка непродовольственных товаров. Ответа на момент публикации материала не было.