Войти в почту

В России у переболевших коронавирусом нашли стойкий иммунитет

Часть пациентов, переболевших новым коронавирусом, приобретают к нему стойкий иммунитет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Военно-медицинскую академию имени Кирова.

По данным военных медиков, «продолжительный и напряженный» иммунитет появляется у пациентов, которые перенесли вирус с отчетливой клинической картиной и были здоровы до заражения им.

В Москве скончались три пациента с коронавирусом

Специалисты заявили, что наличие стойкого иммунитета у этих людей позволяет использовать плазму их крови для специфической иммунотерапии больных.

Пациенты, перенесшие коронавирус без симптомов, и ослабленные пациенты могут заразиться еще раз, так как их иммунитет не стойкий.

Как писал «Рамблер», ранее у обезьян, которых китайские ученые дважды заразили коронавирусом, выработался эффективный иммунитет после выздоровления. Команда из Китайской академии медицинских наук снова ввела вирус макакам-резус через месяц после их выздоровления. У обезьян немного поднялась температура, но в целом их состояние было нормальным.

Примерно через две недели их усыпили и провели вскрытие, показавшее, что следов вируса в их организмах нет, анализы показали у них очень высокие уровни антител к вирусу.

Рамблер: главные новости