Войти в почту

Названо условие спада заболеваемости коронавирусом в РФ

Количество случаев коронавируса в России может пойти на спад только после того, как в страну перестанут возвращаться туристы. Об этом заявил доктор медицинских наук, вирусолог, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев.

Названо условие спада заболеваемости коронавирусом в РФ
© РИА Новости

В России резко увеличилось число зараженных COVID-19

«Нужно перестать сюда завозить людей из-за границы. А мы же все продолжаем... Это же процесс, который подогревает увеличение количества заболевших», - сказал он РИА «Новости».

По словам вирусолога, перед тем как прилететь на родину, туристы «болтались неизвестно где, неизвестно с кем контактировали». Он напомнил, что люди уехали в отпуск в разгар пандемии, и их предупреждали об опасности.

«Это и продолжает привозить нам сюда инфекцию. Уже от них начинаются заболевания. Ну откуда в Пензе взяться коронавирусу?» - поинтересовался Виктор Зуев.

Как сообщал «Рамблер», 27 марта Россия полностью прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют рейсы, которыми граждан РФ вывозят из-за границы. С 31 марта действуют квоты на возвращение соотечественников из зарубежных стран: Москва принимает по 500 человек в сутки, другие города – не более 200.

Рамблер: главные новости