Войти в почту

Врач предупредил об опасности антибиотиков при коронавирусе

Врач-педиатр, телеведущий Евгений Комаровский напомнил, что антибиотики не действуют на вирусы, в том числе и на коронавирус. Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.

Врач предупредил об опасности антибиотиков при коронавирусе
© РИА Новости
«Всемирная организация здравоохранения, все ученые мира доказывали нам, что профилактическая антибиотикотерапия не срабатывает. От того, что вы назначаете антибиотик до того, как возникла пневмония, вы не можете пневмонию предотвратить», - подчеркнул он.

Комаровский отметил, что, по мнению экспертов, профилактическая антибиотикотерапия, наоборот, увеличивает риск развития осложнений.

«И вдруг куча народу стали с приходом коронавируса рассказывать нам, что надо чуть ли не при первом чихе назначать антибиотики», - возмутился он.

Как сообщал «Рамблер», ранее Комаровский назвал худшие сценарии коронавируса: если человечество не приобретет иммунитет или если вирус будет мутировать и появляться снова. В таком случае создать вакцину против него не удастся.

Однако Комаровский считает это маловероятным. По его мнению, вирулентность COVID-19 снизится, вакцина в итоге появится, а наиболее уязвимые люди погибнут за один-два года.

Рамблер: главные новости