Войти в почту

«Великая депрессия»: 90% ресторанов и кафе закроются

В ресторанном бизнесе грядет «великая депрессия», заявил «Ведомостям» президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) Игорь Бухаров. По его оценкам, львиная доля заведений общественного питания не сможет наладить прежнюю доходную деятельность по завершению карантина.

Эксперт подчеркнул, что после введения ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавируса, только в Москве приостановлена работа около 15 тысяч кафе и ресторанов. При этом Бухаров подчеркнул, что выручка заведений общепита к концу марта «рухнула на 90%». В связи с этим у аналитиков есть основания полагать, что порядка 90% кафе и ресторанов не смогут возобновить свою работу после снятия карантина, а отрасль ждет «великая депрессия».

В сложившейся ситуации проглядывается выгода служб доставки, уверяет автор статьи. Например, представитель сервиса Delivery Club отметил, что показатели заказов текущей недели уже выше на 33% по сравнению с прошлой. Некоторые заведения, пытаясь выжить, также налаживают услуги доставки блюд на дом, отметил Бухаров.

Рамблер: главные новости