Войти в почту

России грозит дефицит сигарет

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области из-за угрозы распространения коронавируса была приостановлена деятельность нескольких табачных заводов, которые обеспечивают производство 50% всех сигарет, потребляемых в России, сообщает «Фонтанка.ру». Аналитики склоняются к тому, что если карантин будет продлен, то стране грозит дефицит табачных изделий.

Шнуров высмеял запрет на курение на балконах

Ранее, как сообщал «Рамблер», Минпромторг РФ исключил табак из списка товаров первой необходимости. В результате на время карантинных каникул закрылись табачные заводы компаний Philip Morris, Japan Tobacco International и British American Tobacco, расположенные в Петербурге и Ленинградской области.

«Остановка производства и реализации сигарет спровоцирует ажиотажный спрос и, несмотря на наличие торговых запасов, приведет к дефициту», - цитирует издание слова директора British American Tobacco по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям субрегиона Россия Яны Гуськовой.

Кроме дефицита остановка производства сигарет в России грозит тем, что госбюджет будет недополучать десяток миллиардов рублей налогов в неделю. Отмечается, что предприниматели уже обратились к губернатору Ленинградской области с просьбой включить табачные изделия в перечень товаров первой необходимости, поскольку это соответствует интересам общества государства и бизнеса.

Рамблер: главные новости