Войти в почту

Жители Москвы могут отправиться в удаленный от дома магазин только на машине

Жители столицы, в соответствии с указом мэра о самоизоляции для всех групп граждан, могут пройти пешком только в ближайший от дома магазин, добраться же до отдаленного возможно на машине. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

"На машине можно доехать до магазина, который расположен на некотором удалении от дома. Пешком же можно дойти только до ближайшего магазина или аптеки. Это необходимо для соблюдения мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции", - говорится в сообщении.

В Москве вводится режим всеобщей самоизоляции

Уточняется, что в целом указ мэра не запрещает движение транспорта, в том числе личного, а также мотоциклов. Сообщается также, что цены на такси в городе дополнительно регулироваться не будут.

В воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о расширении режима самоизоляции из-за коронавируса на всех жителей столицы. Покидать место жительства разрешается только в случаях обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и других угроз жизни и здоровью, поездок на работу, покупок в ближайшем магазине, выгула животных на расстоянии не больше 100 м от дома, выноса мусора. После проведения технических и организационных мероприятий в ближайшие дни выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. При этом установленный домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы, но без веской причины передвигаться по городу нельзя.