Войти в почту

Врач объяснила, почему COVID стал выбирать молодых

Kоронавирус SARS-CoV-2 начинает мутировать, считает вирусолог Евгения Селькова.

«Сейчас с ним работают все лаборатории. Он может становиться более или менее опасным, менять точки приложения, приспосабливаться, ища пути выживания», - сказала Селькова «Вечерней Москве».

По словам специалиста, этим может объясняться тот факт, что большинство новых заболевших в Москве – молодые люди в возрасте до 40 лет.

Глава Коммунарки сообщил о «нетипичных выводах» 

Вирусолог считает, что вирус начал мутировать и выбирать других жертв, одновременно становясь менее опасным.

С другой точки зрения, большое количество заразившихся молодых людей может объясняться статистической погрешностью, считает Селькова. В России проводится большое количество тестов, тогда как в других странах тесты делают только в больницах, куда поступают пациенты в тяжелом состоянии. При этом молодежь переносит коронавирус легко и не проводит исследований.

Кроме того, причина может быть в большей дисциплинированности людей старшего поколения, соблюдающих рекомендации врачей и местных властей.

По мнению Сельковой, точную причину того, почему вирус стал выбирать молодых, удастся определить лишь после окончания эпидемии.

Как сообщал «Рамблер», 30 марта оперативный штаб Москвы сообщил о 212 новых заболевших коронавирусом в столице. В штабе отметили, что 102 человека – люди в возрасте от 18 до 40 лет, еще 17 человек – дети.

Рамблер: главные новости